Жесткий дискФайлы и диски

Clonezilla

Clonezilla — бесплатный инструмент, предназначенный для копирования содержимого запоминающих устройств, клонирования целых жестких дисков и их разделов. Программа распространяется с открытым исходным кодом и, помимо Live CD, предлагает пользователям свою серверную версию.

Русский Clonezilla взаимодействует только с занятыми блоками на жестких дисках. Работа в рамках задач резервного копирования идёт гораздо эффективнее, нежели полное побитовое повторение содержимого носителей. В процессе вся полезная информация может сохраняться как в оригинале на любом подходящем запоминающем устройстве, так и в виде сжатого образа на локальном HDD.

Основные возможности приложения Clonezilla 2024 года:

Основной сферой применения Clonezilla на русском является восстановление дееспособности пользователя на рабочем месте с помощью заблаговременно подготовленных резервных копий разделов жесткого диска (в частности системного). Подобная необходимость может возникнуть в результате устаревания и сбоев оборудования. Причиной также может быть некорректная установка обновлений системы, деятельности различного рода вирусного программного обеспечения. Хотя, зачастую причиной могут быть собственные ошибки пользователя-оператора.

Серверный вариант (SE) утилиты позволяет выполнять одновременное копирование с более чем сорока направлений. Данная возможность может быть использована, например, для сохранения общего прогресса команды специалистов по завершении рабочего дня.

В варианте Live CD Clonezilla запускается и работает в своей собственной загрузочной среде и не зависит от версии и даже наличия на компьютере установленной операционной системы. Проблемы же, на решение которых направлена деятельность программы, преимущественно связаны с системой Microsoft Windows.

Интерфейс Clonezilla Rus предоставляет мало свобод пользователю и предназначен для поэтапного выполнения единственной задачи — создания «бэкапов». По умолчанию утилита запускается в окне с разрешением 800х600. Управление процессом резервирования осуществляется в большинстве своем при помощи клавиатуры, однако выбор пунктов на любом из шагов может осуществляться и нажатием мыши.

Кроме того, приложение Clonezilla для Windows поддерживает возможность сохранения данных на серверах и удаленных хранилищах. Эта особенность является более актуальной в реалиях компаний и корпораций, нежели в домашних условиях.

Плюсы:
  • Поддержка множества разновидностей файловых систем, в том числе FAT и NTFS.
  • Наличие серверной и загрузочной версии программного обеспечения.
  • Поддержка архитектуры процессоров х86 и х64.
  • Распространение программы на бесплатной основе с открытым исходным кодом.
  • Поддержка шифрования по методу AES-256.
  • Возможность загрузки с BIOS и UEFI.
  • Поддержка MBR и GPT разметки жестких дисков.
  • Наличие режима multicast встроенном в официальный Clonezilla SE.
  • Независимость от версии и работоспособности операционной системы.
  • Наличие русского перевода элементов интерфейса.
Минусы:
  • Отсутствие возможности выборочного копирования каталогов и файлов.
  • Нет возможности инкрементного и дифференциального резервирования.
Заключение:

Программа является находкой сама по себе, поскольку не требует установки и позволяет срочно создать полноценную копию HDD, не привязываясь к текущей работоспособности операционной системы. Низкие же системные требования Clonezilla дают возможность пользователю запустить Live CD на компьютерах и ноутбуках с практически любой комплектацией оборудования.

Установка Clonezilla:

Утилита запускается отдельно от основной операционной системы при помощи образа, записанного на любой USB, CD или DVD-носитель. Предлагаем обновить Clonezilla если у вас уже стоит данная программа или можете скачать последнюю версию.

Выбор языка интерфейса осуществляется из предложенного перечня после запуска Clonezilla в каком-либо из режимов (по умолчанию режим VGA 800×600 запустится по истечении тридцати секунд).

Изменения последней версии Clonezilla 3.1.2-9:

Обновлено:

  • Базовая операционная система GNU/Linux.
  • ngrep в работающую систему.
  • Debian Sid.
  • Версия netinstall для Fedora и OpenSUSE.
  • Языковые файлы pl_PL и sk_SK.
  • Японский перевод.
По ссылкам ниже можно скачать программу Clonezilla бесплатно
Версия 3.1.2-9
Статус Бесплатно
Операционная система Windows
Интерфейс Многоязычный (русский в том числе)
Разработчик Clone zilla
Обновлено 14.02.2024
Категория Жесткий диск
Безопасность Проверен Virus Total

Похожие статьи

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»