ГрафикаГрафические редакторы

Adobe Photoshop Lightroom

Adobe Photoshop Lightroom это мощный и удобный инструмент для работы с цифровыми изображениями и фотографиями. С помощью программы Адобе Фотошоп Лайтрум можно легко выполнить всю последовательность действий по обработке снимков, начиная с их импорта из камеры и заканчивая печатью или размещением в сети Интернет. Приложение предлагает расширенные возможности управления изображениями и их цветовой корректировкой.

Готовые снимки можно с легкостью помещать в профессиональные макеты для печати и создавать из них красочные слайд-шоу. Также изображения можно загружать на различные сервисы, например Facebook, SmugMug и Flickr. Кроме наличия всех самых необходимых функций для редактирования изображений, также пользователю в новом Adobe Photoshop Lightroom на русском предоставляется возможность организовывать и эффективно управлять собственной коллекцией фотографий, группируя их по датам, директориям, ключевым словам и метаданным.

Основные возможности приложения Adobe Photoshop Lightroom 2022 года:
  • Интуитивная среда с инструментами, разработанными специально для фотографов.
  • Организация, оценка изображений и добавление знака авторских прав.
  • Создание предварительных настроек изображений.
  • Интеграция с Photoshop.
  • Регулировка настроек множества изображений одним кликом.
  • Кроссплатформенность – поддержка 64-разрадной архитектуры, платформ Mac OS и Windows.
  • Поддержка видеофайлов DSLR – взаимодействие с большинством цифровых камер SLR позволяет легко контролировать и организовывать статичные фотографии и видео.
  • Добавление водяных знаков – встраивание логотипа (текстовых или графических водяных знаков) в изображение, регулировка размера, позиции и прозрачности.
  • Быстрый импорт изображений – интерфейс импорта прост в навигации, содержит понятные визуальные индикаторы того, где и как будут расположены фотографии после импорта.
  • Коррекция перспективы – возможность недеструктивного исправления перспективы картинки.
  • Гибкие настройки печати. Инструменты позволяют перетаскивать одно изображение или несколько снимков на страницу, а затем изменять их расположение и размер.
  • Коррекция линз – исправление дефектов линз, таких как нарушение геометрии, хроматические аберрации, виньетирование и т. п.
  • Выгрузка в Интернет – возможность загружать изображения на Facebook, SmugMug и Flickr. При добавлении комментариев к снимкам эти сообщения мгновенно отображаются в библиотеке Adobe Photoshop Lightroom рядом с соответствующими фотографиями.
  • Создание слайд-шоу с музыкальным сопровождением. Готовые слайд-шоу легко выкладывать в общий доступ с помощью экспорта (в том числе в высоком разрешении).
  • Фотосъемка в связке с компьютером – мгновенный импорт и отображения фото после фиксации картинки камерой.
  • Симуляция зернистости фотопленки. Инструменты позволяют легко контролировать параметры зернистости, которую можно применять к изображению для симуляции внешнего вида пленки.
Функциональные возможности пакета Lightroom включают:

RAW-конвертор и средства обработки изображений, мощную систему каталогизации фотографий, а также инструменты для создания слайд-шоу и веб-страниц. Как и во многих современных RAW-конверторах, в Lightroom используется принцип неразрушающего редактирования. Это значит, что информация обо всех выполненных пользователем операциях и настройках записывается в служебный файл, в то время как исходное изображение сохраняется в неизменном виде.

Такой подход позволяет не только снизить до минимума вероятность безвозвратной потери оригиналов обрабатываемых снимков, но и дает возможность создавать и распечатывать множество различных вариантов одного и того же изображения без необходимости сохранять соответствующее количество полновесных графических файлов, быстро съедающих свободное пространство на жестком диске. По окончании работы над снимком пользователь может сохранить его обработанный вариант в виде отдельного графического файла.

В русском Adobe Photoshop Lightroom имеется пять модулей:
  1. Загрузка, каталогизация и поиск фотографий (Library)
  2. Коррекция цветовых и тональных параметров изображений (Develop)
  3. Создание слайд-шоу (Slideshow)
  4. Печать (Print)
  5. Создание веб-страниц для публикации коллекций изображений в Интернете (Web)
Инструменты встроенные в официальный Adobe Photoshop Lightroom:
  • Усовершенствованный инструмент Healing Brush. Ранее можно было только выбирать радиус вашей кисточки и убирать всевозможные точечные дефекты кожи, то теперь возможности инструмента вплотную подобрались к тому, чему обучился Photoshop за последние годы/версии. Теперь можно делать выделение любой неправильной формы и затем полностью стирать ненужные объекты с глаз долой с фотоснимка.
  • Следующий интересный инструмент, о котором стоит рассказать — это радиальный градиент (Radial Gradient) встроенный в русский Adobe Photoshop Lightroom десять. С помощью него можно выделить нужный объект, на котором хочется сконцентрировать внимание зрителя и затемнить все вокруг с мягким градиентом. Или наоборот, выделить область и проявить все, что находится внутри. Таким образом, можно добавить недостающие источники освещения там, где очень хочется, чтобы они были. Естественно, наиболее эффективно работать этот инструмент будет только с RAW-файлами.
  • Так или иначе, сделать 100% фотографий без заваленного горизонта просто невозможно. А если еще и объектив используете широкоугольный, тогда еще и искаженных объектов на карточках будет очень много. Во всем этом теперь вас будет выручать Upright, при чем даже в автоматическом режиме. Если же результаты робота вас не устраивает, можно попросить его заняться только исправлением заваленного горизонта или отдельно дисторсии.
  • Смарт превью (smart preview) — это возможность просматривать и даже редактировать файлы, которые находятся на вашем сетевом или просто внешнем диске, когда вы находитесь где-то далеко на выезде. Если заранее отметить чекерами нужные окошки в процессе импорта или в самой библиотеке уже после, тогда приложение сохранит достаточно большие файлы превью, чтобы вы могли с ними работать в пути. А когда вернетесь к вашему хранилищу данных, то программа сама подставит внесенные изменения в оригинальный файл.
  • Теперь в слайд-шоу можно добавить не только снимки, но и видео с подложкой музыки и экспортировать в форматы, которые будут читаться на большинстве современных компьютеров. На фоне популярности видеосъемки с помощью современных фотокамер, такая возможность не выглядит личшней.
  • Улучшенный раздел для создания фотокниг. Сам по себе процесс создания фотокниги в новой версии Адобе Фотошоп Лайтрум сделан очень просто и увлекательно. Выбираете шаблон, в котором уже распределены места и обрезка фотографий на каждом листе и все — книга готова. Естественно, все это легко редактируется, видоизменяется и экспортируется в множество удобных конкретно для вас форматов вывода. В новой версии программы все это доработано и улучшено.
  • Помимо линейного градиента появился круговой. Он позволяет с легкостью создавать эффекты типа виньетирования. Выбираем круговую (или овальную) область на фото, выбираем желаемые изменения, они применяются ко всей фотографии, кроме выделенной области (или наоборот, только к ней).
Русификация:

Просто установите программу и в настройках языка программы выберите русский язык. Все — русификация Adobe Photoshop Lightroom выполнена.

Активация:

Для работы и активации Adobe Photoshop Lightroom ключ не требуется. При желании можно купить Adobe Photoshop Lightroom лицензия по скидке.

Изменения последней версии Adobe Photoshop Lightroom 11.4.1:

Обновлено:

  • Совместимость Adobe Photoshop Lightroom Windows 11.

Исправлено:

  • Мелкие недоработки и ошибки последнего обновления программы.
По ссылкам ниже можно скачать программу Photoshop Lightroom бесплатно
Версия Adobe Photoshop Lightroom 11.4.1
Статус Условно-Бесплатно | Купить
Операционная система Windows | Android  | iOS
Интерфейс Русский
Разработчик Adobe Systems Incorporated
Обновлено 22.08.2022
Категория Графические редакторы
Безопасность Проверен Virus Total

скачать Адобе Фотошоп Лайтрум

Похожие статьи

Добавить комментарий

Проверьте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»