АнтивирусыБезопасность

Dr.Web LiveDisk

Русский Dr.Web LiveDisk для Windows это загрузочный диск с набором самых необходимых утилит от компании Dr.Web, предназначенный для восстановления системных файлов, аварийного копирования документов, поиска вирусов, программ-шпионов и другого вредоносного программного обеспечения в случаях сбоев при старте основной операционной системы.

Лечащая утилита Dr.Web LiveDisk для компьютера распространяется на условиях бесплатного использования. В распоряжении пользователя есть две версии образа – доктор веб лайв диск — для записи на диски CD/DVD и последующего запуска с использованием оптических приводов, либо доктор веб лайв usb с возможностью установки на внешний флеш-накопитель.

В состав приложения Dr.Web LiveDisk 2024 входят следующие компоненты:
  • Антивирусный сканер Dr.Web CureIt!
  • Файловый менеджер PCManFM с графическим интерфейсом
  • Браузер Firefox
  • Утилита Dr.Web Updater
  • Эмулятор терминала — утилита для работы с командной консолью
  • Редактора реестра Dr.Web Registry Editor
  • Консольный файловый менеджер Midnight Commander

Основная область применения приложения Dr.Web LiveDisk на русском лежит в попытке восстановить загрузочную способность операционной системы. Её работа может быть ограничена в результате заражения, ошибочного переноса в карантин или удаления системных файлов как антивирусными программами, так и самими вирусами, червями, троянами и программами-вымогателями. С этой целью новый Dr.Web LiveDisk оснащен фирменными средствами антивирусной защиты с актуальными версиями сигнатур и возможностью их обновления по сети.

В случае невозможности восстановления загрузочной способности операционной системы официальный Dr.Web LiveDisk предоставляет пользователю все необходимые средства для копирования критически важных файлов и документов с рабочего жесткого диска, как то «коммандер» и файловый менеджер. При возникновении каких-либо трудностей с правами доступа, монтированием съемных носителей или другими компонентами системы аварийная среда Dr.Web предлагает услуги командной строки.

Кроме вышеперечисленных компонентов в состав образа входят блокнот, создатель скриншотов, Wine-конфигуратор, анализатор дискового пространства, редактор реестра и системный монитор (aka диспетчер задач). Поиск какой-либо информации в Интернете можно осуществить с помощью веб-браузера, а перевести содержимое на родной язык поможет встроенный словарь.

Утилита Доктор Веб Лайв ЮСБ — программа для создания и запуска диска аварийного восстановления с флешки, позволяет «вылечить» компьютер после мощной вирусной атаки, спровоцировавшей сбой системы. Хотим заметить, что данное антивирусное приложение не способно вылечить COVID–19.

Расположение элементов аварийной операционной системы Dr.Web напоминает их расположение в ОС Windows. Кроме того пользователь может самостоятельно осуществить настройку необходимых параметров, как то даты и времени, подключения к сети Интернет, устройств ввода/вывода и прочих.

Плюсы Dr.Web LiveDisc:
  • Использование в составе сборки только свободного программного обеспечения с открытым исходным кодом.
  • Наличие браузера.
  • Поддержка командной строки и редактора реестра.
  • Распространение продукта на бесплатной основе.
  • Наличие встроенного антивируса.
  • Удобный и понятный интерфейс. Некоторые наиболее часто используемые элементы вынесены на рабочий стол с целью быстрого доступа.
  • Наличие словаря.
  • Низкие системные требования. Диск запускается практически на любом компьютере.
Минусы Dr.Web LiveDisc:

Сравнительно небольшой набор компонентов системы.

Заключение:

Обновленный Dr.Web LiveDisc – это превосходное решение для системных администраторов и работников технической поддержки пользователей, который, однако, скорее дополнит, нежели полностью заменит существующие инструменты восстановления. В конечном счете, качество работы сборки будет определяться навыками пользователя и эффективностью антивируса Dr.Web.

Внимание:

На этапе загрузки аварийной операционной системы мышь или другой манипулятор курсора, например, тачпад, могут не работать. В этом случае все управление необходимо производить с помощью клавиатуры.

Установка Dr.Web LiveDisc:

Продукт LiveDisc не требует установки, так как представляет собой так называемый LiveCD. Скачать образ для последующей записи на диск или USB-флешку вы можете на странице загрузки ПО, переход на которую осуществляется по нажатию кнопки Скачать.

Монтирование образа и запись его на сменные носители осуществляется с помощью дополнительных программных средств, скачать которые также можно на нашем сайте. Однако в случае, если ваша операционная система уже находится в нерабочем состоянии, вам понадобится стороннее устройство для записи LiveDisc, например, другой компьютер или ноутбук.

Язык интерфейса загрузочной ОС можно выбрать в стартовом окне Dr.Web LiveDisc rus. Чтобы изменить языковые параметры нажмите клавишу F2 на клавиатуре (обычно находится в верхней строке слева), после чего клавишами вверх/вниз укажите необходимое значение. Далее нажмите Enter, чтобы принять изменения. Язык интерфейса при этом изменится автоматически.

Вывод:

Инновационный программный продукт Доктор Веб Лайв Диск является заменой устаревшего DrWeb LiveCD-LiveUSB. Приложение дает возможность создавать загрузочный диск в формате CD/DVD или использовать в качестве носителя USB-флешку.

Независимо от носителя, бесплатный автоматический антивирусный загрузочный сканер Доктор Веб Лайв СД или ЮСБ в безопасном режиме работы компьютера досконально проверит жесткий диск, оперативную память, биос, кеш-память и иные чипы, где могут прятаться вирусы и прочее вредоносное ПО, и произведет лечение. Для начала, не дожидаясь аварийной ситуации форс-мажора, нужно бесплатно скачать Dr. Web LiveDisk для Windows XP, Vista, 7, 8, 8.1, 10 (32-бит и 64-бит), создать диск скорой компьютерной помощи, проверить и вылечить комп или ноутбук.

Кстати, наш сайт официальных версий программ позволяет обновить Dr.Web LiveDisk и скачать последнюю версию на русском языке по прямой ссылке с официального сайта без регистрации и смс.

Изменения последней версии Dr.Web LiveDisk 9.0.1:

Обновлено:

  • База данных вредоносных программ.
По ссылкам ниже можно скачать программу Dr.Web LiveDisk бесплатно
Версия Dr.Web LiveDisk 9.0.1
Статус Бесплатно
Операционная система Windows
Интерфейс Русский
Разработчик Doctor Web
Обновлено 20.02.2024
Категория Антивирусы
Безопасность Проверен Virus Total

Похожие статьи

Добавить комментарий

Проверьте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»