КнигиЛитература

Все о грибах

Хотите знать все все о грибах? Думаю, многие люди сталкивались с ситуацией – собрали грибов и во всем многообразии найдутся пара-тройка неизвестных. Ничего удивительного. Богаты разнообразием грибов леса Сибири и Дальнего Востока, Кавказа и тундры. Даже в густонаселенной и промышленно развитой центральной части не иссякают запасы даров леса. А если охватить все страны СНГ, то чтобы разобраться во всем многообразии грибов Вам поможет энциклопедия «Все о грибах» Пелле Янсен.

Здесь Вы можете познакомиться с общими сведениями о грибах: строение, классификация, время сбора, подробно рассказывается о наиболее распространенных грибах. «Всё о грибах» содержит описание более 600 видов грибов, подробные описания каждого вида, более 1800 фотографий. В книге о грибах приведены грибы с фото и описаниями видов и удобной сортировкой по русским и латинским названиям. Растущие на территории России и стран СНГ.

По степени съедобности грибы можно разделить на четыре группы:
  • Съедобные грибы — в эту группу входят грибы, которые можно использовать в пищу без предварительной обработки, то есть после чистки сразу жарить, тушить и т. д.
  • Условно съедобные грибы — они в сыром виде ядовиты или обладают горечью. После варки ядовитые или горькие вещества растворяются в воде и грибы становятся пригодными к употреблению в пищу. К условно съедобным относятся те, которые можно использовать только после сушки, вымачивания и других видов предварительной обработки. Также следует заметить, что некоторые условно съедобные грибы (например, сморчки, рядовка фиолетовая, волнушки) отличаются очень высокими вкусовыми качествами.
  • Несъедобные грибы — отличаются, как правило, неприятным запахом или вкусом или имеют очень жесткую мякоть.
  • Ядовитые грибы — обладают токсичностью, не исчезающей после обработки.
Подробнее:

Зачастую для удачной грибной охоты необходимо пройти не один километр с рюкзаком за плечами и с корзинкой в руке. Лес вызывает множество чувств, а у грибника к этому примешано и чувство азарта: не так-то легко найти гриб, ведь съедобные прячутся, маскируются в отличии от ядовитых, которые сами так и лезут в лукошко.

Грибнику требуются определенные знания. Во-первых, надо уметь отличать съедобные грибы от ядовитых грибов, во-вторых, надо знать, где, когда, какие из них искать. Наконец, надо уметь ориентироваться в лесу. Хорош лес в любую погоду. Гармонично вписываются в его наряд и разноцветье сыроежек, и рубиновый блеск печеночницы, и нежная акварель алеврии оранжевой.

Знаете ли Вы, а ведь грибы это самая большая группа растительных организмов! В настоящее время их насчитывается около 100 тысяч видов. Грибы окружают нас повсюду: в почве, в воздухе и в воде. Часто сталкиваемся мы с ними и в быту: плесень не пищевых продуктах, фруктовая гниль, темные пятна на стенах сырой комнаты и все это следы грибов.

[свернуть]
Название Все о грибах
Автор Пелле Янсен
Издательство «Кристалл»
Интерфейс Русский
Год 2004
Страниц 160
Формат PDF
Категория Книги
Статус Бесплатно
Безопасность Проверен Virus Total

скачать книгу о грибах

Похожие статьи

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»