Компоненты и дополненияСистема

Speech API

Microsoft Speech Application Programming Interface (Speech API, SAPI) — библиотека программ для Windows, позволяющая распознавать и синтезировать голос в приложениях для этой операционной системы.

Официальный Speech API для Windows активно используется в программах по преобразованию текста в голос (читалках), а также для голосового управления операционной системой и отдельными программами.

Русский SAPI 4.0 вышел в 1998 году. Он входил в состав пакета SDK, содержащего инструменты для распознавания и синтеза речи. Также он входил в операционную систему Windows 2000 (с возможностью синтеза речи).

Приложение SAPI 5.1 вышло в 2001 году как составная часть Speech SDK 5.1. Утилита входила в состав ОС Windows XP. Кстати, в операционную систему Windows Vista по умолчанию установлена версия 5.3, а в Windows 7 — 5.4.

Внимание:

Поскольку большинство современных операционных систем Windows уже содержат SAPI4 или SAPI5, то устанавливать их не нужно. Однако возможны случаи, когда такая необходимость возникает. Будьте особенно внимательны при установке библиотеки SAPI 5.1, т.к. установка этой версии на компьютеры, где уже установлена высшая версия SAPI (5.3 или 5.4), может привести к ухудшению работы программ, его использующих.

Изменения последней версии Speech API 5.1:
Обновлено:
  • Возможность использования модуля Win32 (SAPI) для сторонних приложений написанных на Visual Basic®, ECMAScript и других языках.
  • Входящие в комплект SDK свободно распространяемые движки text-to-speech (TTS) (американский английский и упрощенный китайский) и движки распознавания речи (американский английский, упрощенный китайский и японский.
Исправлено:
  • Мелкие ошибки.
Версия Speech АPI 5.1
Статус Бесплатно
Операционная система Windows
Интерфейс Русский
Разработчик Microsoft Corporation
Обновлено 01.02.2017
Категория Компоненты и дополнения
Безопасность Проверен Virus Total

Похожие статьи

Добавить комментарий

Проверьте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»