Виртуализация и ЭмуляцияРазработчику

QEMU

Emulator QEMU — приложение,  позволяющее эмулировать на персональном компьютере большинство из существующих платформ. Эмулятор представляет собой программное обеспечение с открытым исходным кодом,  что значительно способствует ее активному развитию и появлению альтернативных версий.

В отличие от аналогичных официальный QEMU на русском содержит два режима эмуляции — полный и пользовательский. В первом случае программа создает автономную виртуальную машину с собственной основной и периферийной системами. Во втором режиме приложение запускает на одном проце Linux процессы, скомпилированные для другого процессора.

Основные возможности приложения Quick Emulator 2023 года:
  • Возможность сетевых подключений в режиме эмуляции.
  • Полноценная поддержка процессоров 80386, 80486, Pentium, Pentium Pro, AMD64.
  • Масштабная визуализация программы и наличие интуитивного интерфейса.
  • Частичная поддержка процессоров PowerPC, ARM, MIPS, SPARC, SPARC64, m68k.
  • Адекватное воспроизведение звукового потока.
  • Корректная работа с протоколом USB 3.0.

Помимо эмулирования камня, приложение QEMU для Windows позволяет эмулировать все необходимые подсистемы, такие как сетевые адаптеры и видеокарты. Также есть возможность эмулировать более продвинутые вещи, такие как симметричные многопроцессорные системы (до 255 процов) и другие процессорные архитектуры, такие как АРМ или PowerPC.

Эмулятор обладает множеством скрытых функций,  реализовать которые можно путем тонкой настройки. Некоторые возможности необходимо включать уже на стадии инсталляции. Поэтому перед установкой настоятельно рекомендуется изучить документацию к данному программному обеспечению.

Изменения последней версии QEMU 8.2.0-rc1:

Обновлено:

  • Изменено средство сборки, поэтому необходимо установить ninja для его компиляции. (смотрите раздел «Информация о сборке» журнала изменений для получения дополнительной информации об этом изменении).
По ссылкам ниже можно скачать программу QEMU бесплатно
Версия 8.2.0-rc1
Статус Бесплатно
Операционная система Windows
Интерфейс Многоязычный (русский в том числе)
Разработчик Fabrice Bellard
Обновлено 23.11.2023
Категория Виртуализация и Эмуляция
Безопасность Проверен Virus Total

Похожие статьи

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»